Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

СМИ: Власти России одобрили продажу крупнейшего лесопромышленного холдинга на Дальнем Востоке

42
СМИ: Власти России одобрили продажу крупнейшего лесопромышленного холдинга на Дальнем Востоке

Правительство России одобрило продажу 75% крупнейшего лесопромышленного холдинга Дальнего Востока RFP Group японской Iida Group Holdings, сообщает РБК.

О том, что японская компания подала ходатайство о покупке в Федеральную антимонопольную службу, стало известно в октябре.

Как рассказали источники издания, Iida Group выставили три условия, при выполнении которых она может получить контроль над RFP Group: компания должна инвестировать в развитие лесопереработки на Дальнем Востоке 150 миллионов долларов в пятилетний период, за это же время японский инвестор должен нарастить общий объем лесопереработки RFP в 2,3 раза — с 752 тысяч кубических метров до 1,7 миллиона кубических метров в 2026 году и производство продукции глубокой переработки. Помимо этого, Iida Group также должна сохранить в течение пяти лет общую среднесписочную численность работников российского лесопромышленного холдинга на уровне не менее 2612 человек, сейчас там работают около 2,5 тысячи сотрудников без учета подрядчиков.

Как сообщалось ранее, в периметр сделки c Iida войдут все лесные и лесопромышленные активы RFP Group, а транспортные активы, включая «Амурское пароходство» и порт Благовещенск, будут во владении российских акционеров. На тот момент стоимость RFP Group оценили более чем в 500 миллионов долларов c учетом долга. Эксперты отмечали, что стратегический партнер в лице Iida необходим RFP Group для того, чтобы быстро перестроиться на 100-процентную переработку древесины в условиях запрета экспорта леса с 1 января 2022 года.

RFP Group — крупнейшее лесопромышленное предприятие на Дальнем Востоке и один из лидеров по экспорту леса из России в страны Азии. Его ключевые активы — «Дальлеспром» и «Флора», а также «Амурское пароходство». В аренде у компании участки с разрешенной вырубкой 3,7 миллиона кубометров в год.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0