Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Власти: Объем оказанной бизнесу поддержки в России в 2021 году превысил 1 трлн рублей

29
Власти: Объем оказанной бизнесу поддержки в России в 2021 году превысил 1 трлн рублей

Совокупный объем оказанной бизнесу поддержки в 2021 году в России превысил 1 триллион рублей, сообщили в министерстве экономического развития страны.

"По поручениям президента правительством задействован целый ряд мер поддержки. Инструментарий постоянно совершенствуется и обновляется – с учётом, разумеется, текущих вызовов, например, такого фактора, как распространение коронавируса. Мы в ноябре уже запустили третий пакет помощи, чтобы сгладить влияние пандемии», – приводятся в сообщении слова премьер-министра Михаила Мишустина с заседания правительственной комиссии по вопросам развития МСП.

Как отметили в министерстве, за последние два года было реализовано сразу несколько программ льготного кредитования для пострадавших отраслей – программы ФОТ 0, ФОТ 2.0 и ФОТ 3.0, а также оказана безвозмездная поддержка в виде грантов. Уточняется, что для поддержки бизнеса в регионах открыто более 70 промышленных парков и технопарков, из них 42 площадки созданы в рамках нацпроекта МСП.

Как отметил глава ведомства Максим Решетников, за 9 месяцев 2021 года объем поддержанного экспорта бизнеса составил 1 миллиард долларов, что "существенно больше плана". По его словам, на 11% с начал года вырос и объем закупок у малого и среднего бизнеса, составив 3,4 триллиона рублей.

«Среди системных мер – двукратное снижение страховых взносов по выплатам, превышавшим МРОТ, что позволило за два года сократить издержки предпринимателей на 780 миллиардов рублей. Кроме того, начиная с июля для МСП были обнулены затраты на оплату комиссии в Системе быстрых платежей», - добавил Решетников.

Он напомнил, что со следующего года стартует пилотный проект по специальным налоговым условиям для растущих компаний в трудоемких отраслях, таких как предприятия общепита. «Здесь мы рассчитываем, что мера будет стимулировать бизнес к обелению и легализации», - отметил он.

Помимо этого, в пилотном режиме запущен механизм «зонтичных» гарантий и продлен на 2022 год мораторий на проверки малого бизнеса, реализуется реформа контроля. "Сейчас закон запретил оценивать инспекторов по числу выявленных нарушений и числу проведенных проверок. Эта норма зафиксирована во всех утверждённых положениях. В результате, число проверок сократилась в 5 раз», - пояснил глава ведомства.

В том числе, в рамках заседания, обсуждались подготовленные министерством совместно с Корпорацией МСП изменения в Кодекс об административных правонарушениях. В законопроект заложены четыре инициативы.

"Первая – дать предпринимателю «право на ошибку». Предупреждать его при первом нарушении и разъяснять, а не сразу штрафовать, если не был никому причинен вред. Вторая – уменьшить размер штрафа для микро и малых предприятий, приравняв их по размеру штрафа к ИП. Также предлагается не штрафовать одновременно юрлицо и должностное лицо, в случае если виноват только работник, а предприниматель все требования выполнил. И ввести принцип «одна проверка – одна санкция», то есть не суммировать штрафы в рамках одной проверки», – пояснил генеральный директор корпорации Александр Исаевич.

Помимо этого, на заседании обсуждалась возможность продления мер поддержки в 2022 году, а также вопросы доступа субъектов МСП к маркетплейсам, системной поддержки для общепита и туризма, уточнили в ведомстве.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова


0