Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Роскачество попросило Генпрокуратуру разобраться с производителями фальшивой сайры

32
Роскачество попросило Генпрокуратуру разобраться с производителями фальшивой сайры

Роскачество обратилось в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с недобросовестными производителями консервов из сайры, пишет РБК.

Ранее специалисты Роскачества провели исследование, в рамках которого были проанализрованы 19 образцов консервов из сайры российского производства. В 11 из них обнаружилась подмена сырья: вместо более дорогой сайры в консервах оказалась дальневосточная сардина иваси или тихоокеанская сельдь.

Поводом для проверки консервов стали жалобы о подмене сайры от старейшего в России производителя рыбных консервов — группы «Доброфлот». Сотрудники группы обратили внимание, что в магазинах появилось много консервов из сайры, в то время как "сырья быть не может". Группа провела собственное исследование и выявила подделки.

Согласно материалам Роскачества, фальсифицированные консервы поступали в магазины сетей «Ашан», «Верный», «Глобус», «Твой дом», «Магнит» и продавались в интернет-магазине Ozon.ru. Все они были изготовлены во Владимирской и Московской областях. Комментируя ситуацию, представители ретейлеров отметили, что уже сняли с продажи поддельные консервы.

Вместе с тем, ряд производителей, чьи консервы не прошли проверку на качество, не согласились с результатами исследования. Так, в компании «Русский рыбный мир» пояснили изданию, что наличие в составе консервов дальневосточной сардины не является нарушением: название «Сайра приморская» использовалось в рекламных целях, а в составе было указано, что продукт содержит дальневосточную сардину (тихоокеанский сардинопс). Владимирский консервный завод разъясняли в своем письме для сети магазинов "Верный", что оба вида рыб — дальневосточная сардина (иваси) и тихоокеанская сайра — обитают и добываются в одной географической зоне на Дальнем Востоке: из-за этого в одном из блоков попались «отдельные виды рыб разного зоологического вида», что и стало причиной обнаружения в консервах дальневосточной сардины вместо сайры, пояснили там.

Вместе с тем, в Роскачестве подчеркнули, что сардина и сельдь не могут быть приловом к сайре - их добывают разным способом и в разное время суток.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова



0