Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

СМИ: Фуд-бизнес сможет передавать списанную еду нуждающимся без налоговой нагрузки

43
СМИ: Фуд-бизнес сможет передавать списанную еду нуждающимся без налоговой нагрузки

Законопроект о фудшеринге может быть внесен в Госдуму в весеннюю сессию, узнала "Российская газета". С принятием изменений общепит, ретейл и производители смогут отдавать в благотворительность пригодные для употребления в пищу продукты с истекающим сроком годности или с помятой упаковкой, вместо того, чтобы утилизировать их.

Сейчас отдавать такую продукцию на благотворительность бизнесу невыгодно: при безвозмездной передаче налоговая нагрузка может составлять до 20% стоимости товара, следует из пояснительной записки к законопроекту, имеющейся у "РГ". В результате в России образуется более 17 миллионов тонн пищевых отходов ежегодно, среди них существенная часть - это продукты, пригодные для употребления. Их общая стоимость оценивается экспертами более чем в 1,6 триллиона рублей. При этом, попадая на свалки и мусорные полигоны, отходы выделяют более 2,4 миллиона тонн метана, аммиак и сероводород.

Как рассказала газете президент Фонда продовольствия "Русь" Юлиа Назарова, до последнего момента не удавалось достичь консенсуса с властями по этому вопросу. Но в конце октября этого года представители фонда и Госдумы на встрече с министерством финансов и Федеральной налоговой службой получили поддержку законопроекта о фудшеринге. Эту информацию изданию подтвердил председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Предполагается, что изменения в Налоговый кодекс позволят торговым сетям вместо дальнейшей утилизации передавать продукты на благотворительность, при этом не нести дополнительную налоговую нагрузку.

Законопроект поддержали министерства экономического развития страны и промышленности и торговли. В последнем отметили, что предлагаемые изменения "существенным образом повлияют на решение задач в области рационального использования ресурсов, высвободят колоссальный ресурс для оказания поддержки нуждающегося населения без привлечения бюджетных средств, окажут влияние на развитие социального волонтерства".

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова


0