Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Власти Москвы выделили ₽130 млн на установку зарядных станций для электромобилей

26
Власти Москвы выделили ₽130 млн на установку  зарядных станций для электромобилей

Правительство Москвы выделило 130 миллионов рублей на реализацию программы развития общедоступной сети зарядных станций для электромобилей (ЭЗС). Средства позволят установить еще 50 современных зарядных станций в городе до конца 2022 года, сообщили в столичной мэрии.

Сейчас в столице функционируют 109 зарядных станций для электромобилей, из них 42 ЭЗС, или около 40%, соответствуют новому городскому стандарту. Они интегрированы в мобильное приложение «Московский транспорт», в котором водители могут бронировать и активировать зарядную сессию, строить маршрут до ближайшей станции. Важным преимуществом новых ЭЗС является возможность зарядить электромобиль за 20 минут.

"В настоящее время идет работа по размещению 200 зарядных станций нового стандарта. Выделенные городом средства позволят установить еще 50 современных зарядных станций для электромобилей до конца 2022 года. Всего в планах — размещение 600 станций к 2023 году", - говорится на портале мэрии mos.ru.

Количество зарегистрированных в Москве электромобилей выросло в 8,5 раза — с 235 в конце 2015 года до почти двух тысяч в конце 2021-го, следует из данных "Автостата". Владельцы электрокаров освобождаются от уплаты транспортного налога и имеют право бесплатно парковать свои машины в местах платной городской парковки, а также пользоваться городскими ЭЗС. Кроме того, для владельцев такси и каршеринга при приобретении электромобиля в кредит или в лизинг размер субсидии увеличивается в два раза по сравнению с субсидией на покупку автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, отметили в московской мэрии.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0