Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Пиво, слабоалкогольные напитки и кресла-коляски внесли в список для маркировки

24
Пиво, слабоалкогольные напитки и кресла-коляски внесли в список для маркировки

Правительство России внесло пиво и слабоалкогольные напитки, кресла-коляски с ручным и электрическим приводом в перечень товаров, подлежащих цифровой маркировке.

"Цифровая маркировка пива – необходимый инструмент защиты населения от контрафактной продукции. Это доказано на примере других товарных категорий, где она уже запущена", - прокомментировал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, выразив уверенность в том, что требование "совершенно точно не приведет к дефициту пива на прилавках".

По его словам, в настоящее время министерство находится в диалоге с отраслью, чтобы выработать оптимальные сроки маркировки.

Сроки маркировки для новых товаров

Маркировка кресел-колясок с ручным и электрическим приводом начнется с 1 февраля 2023 года. Срок внедрения маркировки велосипедов изменено и начнется с 1 марта 2023 года.

Эксперимент по маркировке пива и слабоалкогольных напитков начался с 1 апреля 2021 года и завершится 31 августа 2022 года. К нему присоединились 192 участника, из которых 103 – производители и 17 – импортеры.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова


0