Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Российские добытчики минтая потеряли $400 млн из-за закрытия портов Китая

38
Российские добытчики минтая потеряли  $400 млн из-за закрытия портов Китая

Российские рыбопромышленники, добывающие минтай, потеряли около 400 миллионов долларов из-за ограничений на поставки рыбы в Китай в 2021 году, сообщили РБК в Ассоциации добытчиков минтая.

Закрытие портов для продукции из России началось в октябре 2020-го года после обнаружения на одной из упаковок следов covid-19. Российские власти неоднократно призывали Китай снять ограничения на поставки, но такое решение Китай принял только в январе 2022 года, возобновив прием российской рыбы в портах Далянь и Циндао.

Из-за ситуации с закрытым китайским рынком на Дальнем Востоке возникли излишки минтая, а в центральной России — риск дефицита, поскольку переработчики не торопились покупать минтай, ожидая снижение цены, пояснили в Росрыболовстве.

Для поддержки дальневосточных рыбопромышленных компаний и переориентации поставок минтая на внутренний рынок власти предоставили субсидии на поставку продукции из минтая в центральную часть страны. Они были продлены до 31 декабря 2022 года. Излишки минтая также решили закупить для своих нужд Минобороны, МВД и ФСИН.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова


0