Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Российский агроэкспорт в Японию вырос в 2,5 раза в 2021 году

39
Российский агроэкспорт в Японию вырос в 2,5 раза в 2021 году

Экспорт аграрной продукции из России в Японию вырос в 2,5 раза в 2021 году. Отгрузки составили 215 тысяч тонн продукции на 719 миллионов долларов, сообщили в центре "Агроэкспорт" при министерстве сельского хозяйства.

"В физическом выражении объем экспорта вырос на 61%, в стоимостном – в 2,5 раза. Благодаря такой динамике Япония вошла в топ-10 стран-импортеров российских продовольственных товаров", - рассказали в центре.

Япония занимает четвертое место среди ведущих покупателей рыбы и морепродуктов из России. По данным "Агроэкспорта", физический объем поставок мороженой рыбной продукции по итогам прошлого года увеличился в 2,9 раза, до 67 тысяч тонн, а стоимостной – в 3,7 раза, до 516 миллионов долларов. Около 58% экспортной выручки в данной категории пришлось на печень, икру и молоки, 35% – на нерку.

Драйвером роста стали поставки живых, свежих и охлажденных крабов, отгрузки которых увеличились в 2,3 раза до 41 миллиона долларов. Помимо этого, Япония является основным импортером из России морских ежей. В дополнение возобновились отгрузки рыбного филе.

По оценке центра, потенциал поставок продовольственных товаров из России в Японию к 2030 году составляет около 2,6 миллиарда долларов.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0