Сделано в России

Все регионы
РУС
Культура

На Луне создадут российскую научную базу

37

В период с 2030 по 2035 годы на Луне будет создана российская научная база. Такое заявление сделал во вторник, 5 апреля, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации "Роскосмос" Сергей Крикалев. По словам Крикалева, до 2030 года запланирована посадка на Луну, в следующий период — до 2035-го — начнется возведение лунной базы и станции.

Исполнительный директор госкорпорации пояснил, что база будет, вероятно, представлять собой научную лабораторию. Полноценного поселения на естественном спутнике Земли в ближайшее время не планируется, подчеркнул он.

Ранее президент РКК "Энергия" Владимир Солнцев заявил, что российская пилотируемая экспедиция отправится на Луну до 2030 года, пишет издание "Век". В РКК "Энергия" считают, что Россия должна объединить усилия с другими ведущими космическими державами и в дальнейшем действовать с ними на условиях взаимовыгодного равноправного партнерства.

Отметим, что ранее уже появлялась информация о том, что россияне планируют побывать на Луне. Обнародованный проект освоения космического пространства предусматривал, что уже в 2030 году спутник Земли посетят российские космонавты. Первыми кораблями, направленными к спутнику, станут разведывательные зонды "Луна-Ресурс" и "Луна-Глоб", запуск которых намечен на 2019 год. Кроме того к 2030-му году Россия получит возможность приступить к строительству орбитальной базы. Роскосмос ранее обращался с просьбой к правительству о выделении на эту программу 2 трлн рублей, которые ведомство рассчитывает получить до 2025 года. Известно также о более выгодных предложениях. Российская компания "Лин Индастриал", являющаяся резидентом Сколково, заявила о готовности создать базу на Луне за меньшую сумму, чем Роскосмос и РАН. Предприятие уверяет, что реализация проекта обойдется в 550 млрд рублей.

Место, где в будущем будет воздвигнута российская лунная база уже известно. Участок был отобран специалистами Роскосмоса при помощи космического аппарата LEND. Он размещается на кромке кратера.

Следует отметить, что Россия активно ведет работы в направлении освоения Луны. В феврале 2016 года было объявлено о создании уникального бура для лунного грунта. Ученые утверждают, что он позволит пробурить в поверхности спутника отверстия глубиной до двух метров, а также собрать для исследования воду и другие летучие вещества.

0