Сделано в России

Все регионы
РУС
Эксперты

Развитие образования науки и молодежной политики в РФ обсудили в Дубае

83
Развитие образования науки и молодежной политики в РФ обсудили в Дубае

Итоги международного форума «Образование, наука и молодежь в фокусе национальных и международных приоритетов» подвели в Дубае в рамках Экспо-2020, сообщили редакции «Сделано в России» в университете «Синергия».

На необходимость создания единой системы выявления и сопровождения молодых талантов указал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. «Нужно совместно договориться, как такая система будет проводить мониторинг и оценку способностей, как будут передаваться эти данные и как мы будем сопровождать наших ребят в будущем», – сказал он.

За последнее десятилетие общая численность иностранных студентов в российских вузах увеличилась в два раза и в прошлом году составила 324 тысячи человек, поделился вице-президент по экспортным программам корпорации «Синергия» Тимур Корнилов. Для достижения больших результатов вузам необходимо инвестировать в собственное продвижение на международном уровне, подчеркнул спикер. Он рассказал, что в конце прошлого года «Синергия» на базе своего кампуса в Дубае открыла первый российский образовательный хаб. На его площадке иностранные студенты могут знакомиться с программами российских вузов. Для вузов хаб может стать платформой для проведения международных научно-образовательных мероприятий. В будущем аналогичные хабы планируют открыть в Узбекистане, Армении, Казахстане, Турции, Китае и США, добавил спикер.

«Чтобы расширять географию присутствия и наращивать лидерство, следует объединять силы, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. Также, для университетов необходимо проводить мероприятия, направленные на популяризацию российского образования за рубежом, знакомить иностранных студентов с нашими возможностями, например, проводить форумы, развивать цифровые проекты», – добавил Корнилов.

По мнению генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова, в ближайшие годы ожидается спрос на специалистов в сфере устойчивого развития и «зеленой» экономики. Эту тенденцию нужно учитывать в сфере образования.

«В ближайшие пять-десять лет может стремительно вырасти спрос на «зеленые» навыки. Для многих стран остро стоит вопрос о защите экологии, ведутся переговоры о сотрудничестве в рамках устойчивого развития. Поэтому будут востребованы специалисты, которые умеют работать в рамках ESG-повестки и «зеленой» экономики. Например, определять, насколько экологичны технологии у будущего предприятия», – рассказал Роберт Уразов.

Еще один тренд в образовании – микрообучение. Сейчас идет активная борьба за внимание аудитории, где побеждают те, кто предоставляет учебный контент в максимально удобном и быстроусвояемом формате, считает вице-президент по региональному и международному развитию фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

«Мы переходим от простой модели поставщика учебного контента к той, при которой нужно проводить контроль усвояемости и применимости контента на практике. Сейчас активно развиваются технологии, которые позволяют отследить на более глубоком уровне качество контента и процесса обучения», – сообщил вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

По-прежнему актуальной проблемой является разрыв между запросами рынка труда к специалистам и образовательными программами в вузах и колледжах. По словам проректора по молодежной политике Университета «Синергия» Романа Султанова, для вузов значимую роль играет сотрудничество, как с работодателями, так и другими университетами.

«Появляется все больше кейсов, когда работодатель находит эффективные форматы взаимодействия с вузом, принимает участие в развитии образовательных программ. Например, в университете «Синергия» в 2021 году совместно с «Союзмультфильмом» был открыт факультет анимации, в 2022 году мы анонсировали создание киношколы с МХАТ им. Горького. У такого формата сотрудничества хорошие перспективы, однако нужно выдержать баланс. Высшая школа должна готовить специалистов с широким кругозором, а не под конкретную вакансию», – рассказал проректор по молодежной политике Университета «Синергия» Роман Султанов.

0