Сделано в России

Все регионы
РУС
projectnews

Россия и Танзания налаживают диалог

64

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках рабочего визита в Африку принял участие в торжественном открытии российско-африканского форума «Россия и Танзания – навстречу друг другу», который проходит при поддержке национального бренда "Сделано в России".

Глава Минпромторга России подчеркнул, что африканский вектор обретает все более весомое место во внешнеполитической стратегии России.

«В настоящее время мы активно работаем над тем, чтобы наше сотрудничество достигло того уровня, который был достигнут, в том числе благодаря позиции Советского Союза и России, как его правопреемницы, в отношении суверенного права африканцев на жизнь в мире и согласии и их борьбе за независимость», – отметил Денис Мантуров.

Глава Минпромторга напомнил, что в Африке реализуется целый ряд крупных проектов с участием российского капитала и применением отечественных научно-технических возможностей: проект комплексного освоения одного из крупнейших в мире месторождений металлов платиновой группы «Дарвендейл» в Зимбабве, разработка крупнейшего в мире месторождения бокситов и их добыча в Гвинее, алюминиевый завод в нигерийском штате Аква Имо и, конечно же, разработка уранового месторождения «Мкуджу Ривер» в Танзании.

Говоря о Танзании, он подчеркнул, что страна является сегодня одной из 20-ти самых быстрорастущих экономик в мире и обладает высоким потенциалом для развития индустриальных и энергетических проектов. После открытия новых месторождений газа государство может переориентировать свою экономику на энергетический сектор. Сегодня запасы газа в Танзании ставят ее на второе место по его добыче после Мозамбика среди стран восточного побережья Африки.

Вместе с тем, как отметил Денис Мантуров, Танзания всегда славилась достижениям в области сельского хозяйства. В условиях незаконных антироссийских санкций со стороны США и Европы и вынужденных ответных мер – продовольственного эмбарго, российская сторона заинтересована в поставках экологически чистых фруктов и овощей из этой страны.

В состав российской делегации на форуме «Россия и Танзания – навстречу друг другу» вошли представители крупных государственных и частных компаний различных секторов экономики, в том числе транспортного машиностроения и авиационной промышленности, энергетического машиностроения, агропромышленного комплекса, а также инвестиционные и девелоперские компании, банковский сектор, заинтересованные в развитии долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с Танзанией.

Ожидается, что проведение форума позволит продемонстрировать инвестиционный и экспортный потенциал России, будет способствовать расширению и диверсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также укреплению деловых контактов и связей, которые создают климат доверия и взаимопонимания в отношениях между Россией и Танзанией.

В рамках форума состоялась дискуссия, посвященная сотрудничеству российских и африканских компаний на постоянной основе и продвижению России как промышленного центра, выпускающего конкурентоспособную продукцию.

Российско-африканский форум дал возможность познакомиться и согласовать варианты сотрудничества с представителями африканских производственных компаний и госструктур африканских стран, а также представителями банковского и инвестиционного секторов.

0