Сделано в России

Все регионы
РУС
Культура

В Ханое проходят организованные Росатомом Дни ядерной науки

29

Открытие серии информационно-просветительских мероприятий в сфере ядерной науки и технологий «Дни ядерной науки в Ханое» (Nuclear&Science days in Hanoi) состоялось в Информационном центре атомной энергетики в г. Ханое (ICONE), созданном Росатомом в 2012 году.

Организаторами мероприятий выступают предприятия Госкорпорации «Росатом» и АНО «ИЦАО», при содействии партнеров с вьетнамской стороны – Министерства науки и технологий Вьетнама, Агентства по атомной энергии Вьетнама (VAEA) и Ханойского политехнического университета.

В церемонии открытия приняли участие представитель Госкорпорации «Росатом» во Вьетнаме Андрей Станкевич, замгендиректора VAEA Нгуен Чи Чу Транг, директор ICONE Ха Мань Чу, представители Vietnam Electricity (EVN), а также других государственных структур и компаний, задействованных в реализации вьетнамской национальной атомной программы.

Представитель Госкорпорации «Росатом» во Вьетнаме Андрей Станкевич подчеркнул высокую значимость проведения научно-популярных и просветительских мероприятий для студентов, школьников и местного населения для создаваемой во Вьетнаме новой отрасли отметил в своем приветственном слове . «Информировать и просвещать общественность о преимуществах атомной энергетики – основная задача, которая стоит перед нами. Особое внимание Росатом уделяет образованию подрастающего поколения, от которого зависит успешное и безопасное будущее атомной энергетики страны”, - сказал он.

Конкурс детских рисунков на тему «Будущее Вьетнама с атомной энергией» стал первым мероприятием в рамках проводимых торжеств. Представители Госкорпорации «Росатом» презентовали детскую книгу по атомной энергии на вьетнамском языке «Ядерная азбука». Гости и студенты мероприятия приняли участие в серии научно-развлекательных активностей по атомной тематике, таких как «ядерная викторина», «АЭС на ладони» и других научно-просветительских мероприятиях.

Дни ядерной науки продлятся в Ханое до 20 мая. Сегодня, в четверг, 19 мая, проходит образовательный семинар для СМИ на тему «Что должен знать каждый журналист об атомной энергетике», а 20 мая в Ханойском политехническом университете состоится научно-популярная лекция российского эксперта об основах атомной энергетики. Кроме того, 20 мая в Российском центре науки и культуры в г. Ханое состоится торжественное награждение вьетнамских школьников-победителей олимпиады по физике, организованной Корпоративной академией «Росатома». Все победители получат возможность поступить на обучение в один из российских ядерных вузов.

0