Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

Российское вино через 5 лет полностью заменит импортное, подсчитали в Россельхозбанке

103
Российское вино через 5 лет полностью заменит импортное, подсчитали в Россельхозбанке

Эксперты Россельхозбанка проанализировали ситуацию на рынке вина в России на фоне введения торговых ограничений, изменения логистических цепочек и курса валют, а также роста цен на расходные материалы и выяснили, насколько отрасль готова заместить продукцию импортных производителей.

Объемы российского вина сегодня наполовину удовлетворяет внутренний спрос. Через пять лет отечественные виноделы за счет развития отрасли и винного туризма смогут полностью заместить импортные аналоги, прогнозируют в Россельхозбанке. Однако для полного удовлетворения внутреннего спроса в перспективе 5-10 лет необходимо увеличить посадки винограда на 100 тысяч гектаров, подсчитали эксперты банка.

Отечественные производители саженцев уже сейчас, по данным Россельхозбанка, готовы обеспечить виноделов саженцами лучше импортных по фитосанитарному состоянию.

События последних месяцев стали поворотными для виноделов, поскольку пришлось в короткие сроки пересматривать планы продаж и поставок, проводить аудит складских запасов, пересматривать договоренности с клиентами, рассчитывать закупки комплектующих импортного производства с учетом текущего курса валют, рассказал руководитель центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

«Есть вероятность, что в моменте объемов российского производства может не хватить для полного покрытия зависимости от импорта. Но в то же время сложившая ситуация послужит драйвером импортозамещения в данной отрасли и даст толчок к развитию не только отечественного виноделия, но и смежных с ним отраслей, обеспечивающих виноградарей расходными материалами, комплектующими, удобрениями, средствами ухода за виноградниками», - сказал он.

Финансовые и торговые ограничения повлияли на объем присутствия импортного вина в России. Цены на зарубежный алкоголь значительно выросли из-за нарушения логистических цепочек, финансовых ограничений трансграничных платежей и пересмотра стратегии присутствия в России со стороны ряды крупных иностранных брендов. Это ставит под вопрос будущие поставки и одновременно освобождает нишу для российских производителей в ритейле и в сегменте HoReCa, поскольку теперь у них появилась возможность улучшить позиции на отечественном рынке и занять место зарубежных поставщиков, заключили в банке.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0