Подпишитесь на обновления «Сделано в России», получите только самые важные новости о российском экспорте, бизнесе и культуре!
Группы в социальных сетях и RSS

20 мая 2016

Студенты СПбГУ стали победителями чемпионат мира по программированию

Команда Санкт-Петербургского государственного университета стала победителем студенческого чемпионата мира по программированию АСМ ICPC. Финальный этап турнира прошел на острове Пхукет в Таиланде.

Второе место на чемпионате занял Шанхайский университет транспорта, на третьем оказался Гарвардский университет.

Кроме СПбГУ, в первой десятке по итогам турнира окаались еще четыре российских вуза — Московский физико-технический институт (он на четвертом месте), петербургский университет ИТМО (на седьмом месте), Уральский федеральный университет (на восьмом месте) и Нижегородский государственный университет (на десятом месте).

Чемпионат АСМ ICPC проводится с 1977 года. Спонсором события выступает компания IBM. В соревнованиях участвуют десятки команд со всего мира. Второй год подряд турнир выигрывают российские студенты. В 2015 году победителями чемпионата стали студенты петербургского университета ИТМО.