Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

Росрыболовство: В России фиксируется нехватка белой жести для консервных банок

88
Росрыболовство: В России фиксируется нехватка белой жести для консервных банок

Росрыболовство заявило о нехватке белой жести для производства консервных банок. Такое письмо направлено на имя вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, пишут «Известия».

В службе отметили, что цена на металл для консервных банок существенно выросла поэтому сама тара в сравнении с прошлым годом подорожала на 60–80%, а консервы прибавили в цене около 28%.

Участники отрасли пояснили, что это связано с тем, что импортные поставки сырья из Европы, Японии сократились из-за санкций. Сейчас импорт возможен только из КНР.

При этом в Росрыболовстве отметили, что у крупных российских консервных заводов есть мощности по производству жестяных банок, но они зависимы от поставок металла из-за рубежа, поэтому необходимо искать новых международных партнеров и развивать отечественные производства.

В Минпромторге уже заявили, что уже решают данную проблему. В частности, были достигнуты договоренности с Белоруссией об увеличении производства жести, которая используется также для крышек для упаковки продуктов, аэрозольной упаковки, баллонов и сувенирной металлической упаковки.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александра Заславская
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0