Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

Инновационный подшипник разработали в Саратове

43
Инновационный подшипник разработали в Саратове

Подшипник для транспортной, спортивной и военной техники, а также для работы в арктических условиях разработали ученые Саратовского государственного технического университета (СГТУ) имени Ю. А. Гагарина, сообщил один из авторов разработки Альберт Королев.

«Особенность подшипников для экстремальных условий эксплуатации заключается в том, что в них жидкая или пластичная смазка заменена на твердую, которая не теряет своих смазочных свойств в условиях арктического холода, вакуума и облучения космического пространства. Наши подшипники не требуют технического обслуживания при эксплуатации», - цитирует его ТАСС.

По словам Королева, детали подшипников для экстремальных условий эксплуатации подвергаются многократной упругой деформации, однако данный механизм отличается высокой производительностью, экологической безопасностью, простотой конструкции оборудования, низкими затратами на его обслуживание и высокой рентабельностью применения.

Дорожка качения этих подшипников имеет нестандартную геометрическую форму, что в три-пять раз повышает их долговечность и надежность, а также вдвое повышается их быстроходность.

Это поможет повысить надежность эксплуатации вооружения, военной и гражданской техники в условиях Арктики и Крайнего Севера, считает Королев.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александра Заславская
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0