Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Экспорт продуктов питания из Москвы на Ближний восток вырос в 1,5 раза

34
Экспорт продуктов питания из Москвы на Ближний восток вырос в 1,5 раза

Московские компании в прошлом году экспортировали продукты питания в страны Ближнего Востока на 119,2 миллиона долларов, что в 1,5 раза превышает показатели 2020-го года, сообщил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«Популярностью на Ближнем Востоке пользуются столичные сладости, например, вафли в прошлом году поставили в регион на три миллиона долларов. Также столица активно экспортирует различные шоколадные и мучные изделия, газированные напитки и мюсли. В общей сложности в 2021 году московские предприятия направили в регион продукты питания на сумму 119,2 миллиона долларов, что на 150% больше, чем в 2020-м», – рассказал Овчинский в ходе телемоста MOSCOW-GCC 2022.

По его словам, основными торговыми партнерами столицы на протяжении многих лет являются Турция, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Израиль и Египет.

Из-за особенностей климата страны не могут полностью себя обеспечить сельскохозяйственной продукцией собственного производства, пояснили в «Моспроме». Поэтому московские производители безалкогольных напитков, шоколадных изделий и готовых продуктов из злаков имеют все шансы увеличить объем поставок на рынок Ближнего Востока.

Производители Ближнего Востока тоже экспортируют в Москву: так, в 2021 году они поставили товары почти на 4 миллиарда долларов, что на 14,7% больше, чем в 2020-м. В основном столица импортирует фрукты – киви, хурму, яблоки, груши, ананасы, авокадо, манго, финики и инжир, а также текстиль, средств для макияжа и ухода за кожей.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ульяна Луцкевич
Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0