Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Участки гибридизации для выращивания семян создадут в Ставропольском крае

36
Участки гибридизации для выращивания семян создадут в Ставропольском крае

Аграрные предприятия Ставропольского края заложат участки гибридизации для выращивания собственных семян сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы к севу 2023 года, рассказал глава краевого минсельхоза Сергей Измалков.

Сегодня регион на 90% зависит от импортных семян сахарной свеклы и на 80-85% по кукурузе и подсолнечнику, признает глава ведомства. Для решения этой проблемы аграрии заложат участки для производства собственных семян и собственных гибридов, которые можно будет посеять уже в следующем году.

Измалков рассказал, что российские научно-исследовательские институты сейчас тоже закладывают площади под семена, которые будут востребованы в 2023 году. «Потребность края будет закрыта на 100% теми предприятиями, которые занимаются производством семян», - уточнил министр.

Сейчас яровой сев на в Ставропольском крае практически завершился, площадь работ составляет 850 тысяч гектаров. Санкции спровоцировали весной проблему с поставками семян, однако позже они возобновились. Аграрии смогли компенсировать рост стоимости семян за счет льготных кредитов, добавил глава ведомства.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0