Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Объем инвестиций в технополис «Москва» вырос в три раза

35
Объем инвестиций в технополис «Москва» вырос в три раза

Инвестиции в создание и развитие высокотехнологичных производств в особой экономической зоне «Технополис “Москва”» в 2021 году составили свыше 28,5 миллиарда рублей, что более чем в три раза больше, чем в 2020-м, сообщил заместитель мэра столицы Владимир Ефимов.

«Объем инвестиций резидентов ОЭЗ за 2021 год в 3,2 раза превышает результат предыдущего года, когда на создание и развитие высокотехнологичных производств столицы было направлено более 8,8 миллиарда рублей. Кроме того, по сравнению с 2019 годом, когда компании вложили в экономику города 6,5 миллиарда рублей, показатель увеличился в 4,3 раза», – рассказал Ефимов.

Наибольший объем инвестиций обеспечили предприятия фармацевтической и микроэлектронной отрасли, добавил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. По его словам, более 50% всех инвестиций резидентов особой экономической зоны в 2021 году пришлись на производителей лекарств, медицинских изделий и оборудования.

«Всего за время работы столичной ОЭЗ расположенные там компании вложили в экономику города более 64,6 миллиарда рублей», – пояснил он.

С января 2021 по январь 2022 года статус резидента ОЭЗ получили еще 15 инновационных компаний, отметил директор технополиса Геннадий Дегтев. Их заявленный объем инвестиций превышает 15,6 миллиарда рублей. Кроме того, сейчас активно застраивается перспективная площадка «Руднево», которая с включением в ОЭЗ Москвы обеспечит льготный налоговый и таможенный режим для локализованных там производств, пояснил он.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ульяна Луцкевич
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0