Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Налоговые поступления от фармкомпаний в Москве выросли почти на 40%

36
Налоговые поступления от фармкомпаний в Москве выросли почти на 40%

Производители лекарств и медицинских изделий в первом квартале 2022 года перечислили в бюджет Москвы более 4,5 миллиарда рублей, что на 38,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил заместитель мэра столицы Владимир Ефимов.

«Фармацевтическая сфера входит в число крупнейших налогоплательщиков среди промышленных отраслей столицы и формирует около 10% налоговых поступлений от обрабатывающих производств Москвы», - отметил Ефимов.

По словам главы департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, более 68% поступлений от фармацевтического сектора за январь - март 2022 года обеспечил налог на прибыль, это 3,1 миллиарда рублей, что на 38,5% больше показателей в первом квартале 2021 года. На НДФЛ пришелся 31% налоговых поступлений - около 1,4 миллиарда рублей, что тоже больше на 43,7%, чем в прошлом году.

Налог на имущество организаций, налоги по специальным налоговым режимам, транспортный и местные налоги и сборы составили чуть более одного процента от общего объема поступлений, или 57 миллионов рублей.

Отмечается, что больше всего средств поступило в консолидированный бюджет города в первом квартале благодаря налогу на прибыль и НДФЛ.

Как отмечают столичные власти, Москва является одним из крупнейших производителей лекарственных средств в стране: на город приходится 22% общероссийского объема поставленной заказчикам с января по март фармацевтической продукции.

«На территории города работают свыше 140 производителей фармацевтической продукции и мединструментов. Они выпускают лекарства для лечения онкозаболеваний, вакцины, жизненно важные лекарственные и другие препараты, рентгеновское оборудование, изделия для мониторинга и ИВЛ», - отметил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

По его словам, в первом квартале 2022 года объем изготовленных столичными промышленниками лекарственных препаратов вырос на 24,8% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, а медицинских инструментов и оборудования - на 98,3%.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Ульяна Луцкевич
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0