Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

В России реализовали крупнейший для страны проект по защите от утечек информации

45
В России реализовали крупнейший для страны проект по защите от утечек информации
Сбербанк и «РТК-Солар» внедрили систему защиты от утечек Solar Dozor. Проект стал самым масштабным в стране, отметили в пресс-службе Сбера.

Система обеспечивает безопасность информационных активов всех подразделений банка в России и осуществляет мониторинг более 250 тысяч рабочих станций. Это крупнейшая инсталляция в Европе, отметили в пресс-службе.

Продукт должен обеспечить в банке как «классический» контроль почтовой переписки, так и предотвращение любых попыток перемещения информации за пределы компьютера сотрудника, а также контроль всех централизованных каналов коммуникаций. Это выводит требования к продукту на очень высокий уровень, включающий обработку событий в едином интерфейсе управления, информирование сотрудников службы реагирования и интеграцию с одним из крупнейших SOC (Security Operations Center) в мире.

«В результате слаженной работы команд банка и «РТК-Солар» удалось внедрить систему защиты от утечек, распространить ее влияние на весь банк от Калининграда до Камчатки. Большая часть работ проводилась в период чрезвычайной ситуации во всем мире. Был создан эффективный, хорошо масштабируемый инструмент для предотвращения утечек информации, улучшивший показатель общей защищенности банка как за счет увеличения охвата каналов утечек, так и за счет механизмов выявления и реагирования на защищаемую информацию», - рассказал вице-президент, директор Департамента кибербезопасности Сбербанка Сергей Лебедь.

В результате удалось обеспечить «тотальный контроль передаваемой информации». «В России нет аналогичных внедрений DLP-решений, работающих в инфраструктурах подобного масштаба с петабайтами хранящихся данных, терабайтами оперативной памяти, тысячами ядер, сотнями серверов» -, добавил Лебедь.

По словам гендиректора «РТК-Солар» Игоря Ляпунова, решение в новом проекте показало надежную и отказоустойчивую работу в неоднородной и разветвленной ИТ-инфраструктуре. «Solar Dozor быстро адаптировался к любым объёмам данных и числу пользователей, появлению новых коммуникационных каналов и точек интеграции», - уточнил он.

Solar Dozor — российская система для предотвращения утечек конфиденциальной информации. Ее возможности обеспечивают контроль коммуникаций сотрудников, блокировку или изменение нежелательных сообщений, выявление и мониторинг групп риска, а также ретроспективный анализ архива коммуникаций для проведения расследований.

Кроме того, Solar Dozor может анализировать поведение пользователей (User Behavior Analytics), что позволяет на основе устойчивых паттернов профилировать сотрудников, а также выявлять аномалии в их поведении.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0