Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Компания Технониколь начала выпускать полимерное волокно из пластиковых бутылок

78
Компания Технониколь начала выпускать полимерное волокно из пластиковых бутылок

Производитель стройматериалов Технониколь выкупил владимирский завод «РБ Групп», который выпускает ПЭТ-волокно. Сделка позволила компании выйти на новый рынок полиэфирных волокон из 100% переработанного вторичного сырья. Основное сырье для производства – ПЭТ-флекс, который изготавливают из переработанных пластиковых бутылок, сообщили в пресс-службе Технониколь.

Мощность завода составляет до 30 тысячи тонн готовой продукции в год.

Новый актив в составе Технониколь производит искусственные ПЭТ-волокна. В продуктовом портфеле предприятия имеется два типа волокон. В первом случае волокно используют для дорожного строительства, прокладки трубопроводов и для дренажных систем. Второе волокно применяют в качестве наполнителя для товаров народного потребления.

По данным экспертов компании, потребление ПЭТ-флекса в России высокое, рынок оценивается в 200–220 тысяч тонн вторичного сырья в год. Однако большая доля ПЭТ-флекса в стране импортная. Из-за низких объемов собираемости и переработки вторичного сырья стоимость ПЭТ-флекса в России выше, чем за рубежом. Для сравнения, в Европе в среднем 75% мусора отправляется на переработку, тогда как в России этот показатель в зависимости от фракций не превышает 10%.

«Возвращая в технологический цикл вторичное сырье, мы вносим вклад в развитие «зеленой» экономики и снижение нагрузки на экосистемы. У России есть большой потенциал стать мировым лидером по экспорту полимерного волокна и ПЭТ-хлопьев. Однако в условиях, когда выгоднее закупать вторсырье за границей, чем использовать отечественное, российский рынок полимерных волокон будет неконкурентоспособным», – отметил совладелец и управляющий партнер Технониколь Сергей Колесников.

Он указал на важность защитить внутренний рынок. «Для этого решить вопрос прозрачности сбора и переработки, увеличить объемы готового вторсырья. Также ограничить доступ на собственный рынок отходам и продуктам из них для других стран. Например, на то же волокно. Многие страны ввозят его к нам. Это подрывает отечественные перерабатывающие мощности», - сказал Колесников.

Сейчас завершается интеграция завода в структуру компании, расширяется география закупок и сбыта. В ближайшее время основной акцент в развитии предприятия будет сделан на повышении производительности, чтобы достичь показателей Технониколь. По итогам 2021 года средняя производительность труда в компании составила 23,4 миллиона рублей на человека.

Оперативные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Иванова
Сделано в России // Made in Russia
#сделановроссии

0