Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Газовый ядерный реактор с высоким уровнем безопасности разработают российские ученые

4758

Нижегородские ученые разрабатывают высокотемпературный газовый ядерный реактор с высоким уровнем безопасности и повышенным коэффициентом полезного действия, который поможет снизить количество выбросов СО2 в атмосферу, сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы выполнят специалисты, подготовленные в Нижегородском государственном техническом университете (НГТУ) им. Алексеева, совместно с компанией «Росатом» в рамках передовой инженерной школы.

Отмечается, что сейчас водород в России производят через сжигание метана, что приводит к серьезным выбросам СО2 в атмосферу.

«Конструкторам сейчас необходимо развивать новые технологии. Одним из перспективных направлений является производство водорода, которого на земле достаточно много, но его не так просто извлечь. Мы предлагаем абсолютно новую идею — это реакторы, которые позволяют достичь очень высокого уровня температур, чтобы с их использованием высвобождать и получать водород», — рассказал научный руководитель инженерной школы НГТУ, первый заместитель генерального директора — генерального конструктора «Опытного конструкторского бюро машиностроения имени И. И. Африкантова» Виталий Петрунин.

Специалистами уже разработан и утвержден эскизный проект установки, они приступили к разработке технического проекта.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Екатерина Левина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0