Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Ученые МАИ представили систему для исключения необратимых ситуаций в полетах

4316

Инновационную разработку управления полетами представили на форуме «Армия-2022» специалисты Московского авиаинститута. Это адаптивная система управления летательным аппаратом с использованием принципа онлайн-аппроксимации модели его движения. В вузе сообщают, что современные возможности позволяют передавать ряд свойств поведения человека машине, в том числе адаптивность поведения пилота к динамике техники, которой он управляет.

По словам завкафедрой «Динамика и управление полётом» МАИ профессора Александра Ефремова, если передать системе управления способность человека адаптироваться к динамике объекта управления и мгновенно реагировать на неполадки, то безопасность полета и качество пилотирования возрастут. «Примерно 75 процентов всех лётных происшествий связаны с человеческим фактором», - говорит он, подчеркивая: новая система значительно уменьшит этот процент.

Разработка подойдет для сверхзвукового самолета, космического аппарата, дозвукового пассажирского самолета и вертолета.

На сайте МАИ сообщается, что проектом занимаются специалисты в рамках деятельности лаборатории «Искусственный интеллект и безопасность полёта» научного центра мирового уровня «Сверхзвук».

«Отказы в системе управления могут быть связаны с приводами, датчиками, стабилизатором и так далее. Человек адаптируется к возникающим трудностям довольно долго – ему надо примерно 4-5 секунд, чтобы распознать отказ и ещё 3-4 секунды, чтобы изменить стратегию своих действий», - описывают проблему в МАИ и уточняют, что адаптивные системы управления будут реагировать за 0,2-0,3 секунды, то есть необратимые ситуации будут практически исключены.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алёшина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0