Сделано в России

Все регионы
РУС
Импортозамещение

Искусственный интеллект из России поможет в создании новых лекарств

133
  • Ученые получат безвозмездный доступ к российской научной базе
  • В российских университетах проходит тестирование новой российской платформы по созданию и анализу лекарств
  • Новое решение в создании лекарств: в российских университетах тестируется отечественная платформа на основе ИИ
  • Первая российская ИИ-платформа для создания лекарств выходит на рынок

Медикаментов, к сожалению, никогда не бывает много — какие-то препараты постепенно изживают себя, а какие-то изначально не отвечали всем запросам. Фармацевтика постоянно нуждается в новых решениях, но для разработки требуется много времени, высококвалифицированных специалистов и денег. На одно лекарственное средство может приходиться 10 лет работы и до одного миллиарда долларов.

Решением проблемы может стать Syntelly — платформа на основе искусственного интеллекта, которая в разы ускоряет поиск и анализ новых лекарственных веществ. Более того, она способна предсказывать токсикологические и физико-химические свойства соединений, а потенциально и вовсе снижать их токсичность. Syntelly — первая подобная российская разработка от ученых Сколтеха и НТУ «Сириус».

В Syntelly специалистам доступны множество важных опций: базу данных свойств для уже изученных соединений (96 миллионов записей), прогностические модели на основе глубоких нейронных сетей, модули визуализации химического пространства, прогноз синтеза соединений.

Платформа уже готова и находится сейчас на стадии тестирования. По результатам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ уже опубликовано более 7 статей в высокорейтинговых научных журналах: Wiley-VCH, ACS Publications, NatureResearch, Royal Society of Chemistry, IOPScience.

Разработку и тестирование платформы поддержал Благотворительный Фонд «Global Impact Alliance». Главные задачи фонда заключаются в том, чтобы найти и поддержать российские разработки, способные стать революционными для отрасли. Для этого используются частные средства неравнодушных к науке людей.

«Мы высоко оцениваем возможности и функционал данной платформы, особенно в текущем периоде санкционных издержек и приоритизации импортозамещения. Данные — это новая нефть в эпоху искусственного интеллекта», — поделился Вячеслав Шуленин, учредитель Благотворительного фондаGlobal Impact Alliance Вячеслав Шуленин.

Фонд безвозмездно подключает к платформе Syntelly ведущие технологические университеты страны: Сеченовский университет, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет и другие. Собранный пользовательский опыт поможет в совершенствовании и доработке нового функционала.

Ознакомиться с платформой и опробовать ее в действии можно уже сейчас на официальном сайте.

Ознакомиться с Благотворительным Фондом «Global Impact Alliance» и внести пожертвование также можно на официальном сайте.

Global Impact Alliance – благотворительный эндаумент-фонд, обеспечивающий финансовую, юридическую, организационную и информационную поддержку научных команд, их прорывные разработки и исследования.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0