Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

В июле 2023 на Луну может отправиться первая в истории современной России миссия

4263
В июле 2023 на Луну может отправиться первая в истории современной России миссия

Запустить аппарат «Луна-25» на спутник Земли могут в июле 2023 года. Это будет первая в истории современной России лунная миссия. Такую информацию публикует ТАСС со ссылкой на руководителя отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игоря Митрофанова.

Напомним, ранее гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов заявлял о том, что запуск аппарата пришлось перенести на 2023 год. Как пишет ТАСС, дело в том, что прибор, необходимый для мягкой посадки автоматической станции «Луна-25», признали не полностью соответствующим требованиям техзадания по точности.

«Это будет полярная посадка, мы впервые будем сажать космический аппарат в окрестностях полюса. Советские "Луна-20" и "Луна-24" садились на Луну уже достаточно надежно. Сейчас нужно создавать многие системы заново», - подчеркнул Игорь Митрофанов.

По его словам, специалистам еще предстоит провести дополнительные работы с приборами, которые контролируют движение космического аппарата во время посадки.

Цель всего проекта - отправить автоматический зонд для исследований в районе южного полюса земного спутника. Посадка запланирована рядом с кратером Богуславского.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0