Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Врачи из Пятигорска изобрели новый метод тестирования на COVID-19

4200
Врачи из Пятигорска изобрели новый метод тестирования на COVID-19

Ставропольские медики научились распознавать коронавирус у бессимптомных носителей. Для этого они адаптировали FISH тест (Современный метод цитогенетического анализа, позволяющий определять качественные и количественные изменения хромосом – прим. редакции) под коронодиагностику. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение управления по информационной политике Правительства Ставропольского края.

«Ставропольские медики изобрели новый метод тестирования на COVID-19. Пятигорские врачи научились распознавать не только размножающийся коронавирус, но и так называемый спящий, который часто присутствует у бессимптомных носителей COVID-19. Такой человек представляет для окружающих не меньшую опасность, поскольку передает инфекцию гражданам с ослабленным иммунитетом. Поэтому своевременно обнаружить спящий вирус крайне важно», - говорится в сообщении.

В исследовании специалисты использовали FISH тест - универсальный диагностический метод, основанный на цитогенетическом анализе. Его успешно применяют в онкологии и генетике.

«В полученный из носоглотки пациента биоматериал вводятся меченые молекулы ДНК. Они встраиваются в РНК вируса и хорошо заметны при изучении под микроскопом, так как излучают ультрафиолетовое свечение», - пояснил заведующий отделением Городской клинической больницы Пятигорска Антон Горячев.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0