Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Как российские банки переживают кризис: доля 15 крупнейших учреждений пошла вниз

4229

Доля полутора десятков крупнейших банков на российском рынке впервые за 10 лет пошла вниз и достигла 84,5 процентов. По данным «Форбс», эксперты считают, что это временно и банки из топ-15 возьмут кредитные портфели крупных компаний России, которые получают займы в банках-нерезидентах.

«Наибольшие потери и худшую динамику бизнес-показателей показали банки, ориентированные на крупных корпоративных клиентов. А участники рынка, работающие с малым и средним бизнесом, оказались самыми устойчивыми к кризису», - отмечает издание. В материале уточняется, что за первые шесть месяцев года сжатие кредитных портфелей в сегменте крупного бизнеса составило 3 процента, а сегмента малого и среднего бизнеса — на 0,5 процента. Известно при этом, что банки, которые зарабатывают преимущественно выдачей ипотечных кредитов, увеличили свой портфель на 10,1 процента, а те, кто занимается потребительскими кредитами — на 3,4 процента.

За полгода каждый пятый банк из группы крупного бизнеса продемонстрировал отрицательный результат, тогда как до кризиса такого не было.

Также известно, что с 14 до 29 процентов выросла доля убыточных банков в сегменте ипотеки и автомобильного кредитования. Лишь среди банков, которые работают с малым и средним бизнесом, прибыли показали 83 процента, тогда как год назад их было 77 процентов.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0