Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Российские учёные испытали метод замены костей стопы

4280

Учёные из Самары Центра компетенций НТИ (Национальной технологической инициативы – прим. редакции) «Бионическая инженерия в медицине» подтвердили эффективность нового метода замены костей стопы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу НТИ.

Как там дополнили, такой метод – альтернатива ампутации. За пациентами после операции наблюдали в течение полугода, за этот период имплант не вызвал реакции отторжения.

«Наши разработки применяются в диагностике и облегчают лечение различных заболеваний. Работа Центра НТИ и всей инженерно-инновационной инфраструктуры СамГМУ позволяет нам выходить на передовые позиции на новых для себя рынках», - приводит пресс-служба слова научного руководителя Центра компетенций НТИ Александра Колсанова.

Сами операции сделали 15-ти пациентам еще весной в ГКБ (Городской клинической больнице – прим. редакции) имени Юдина в Москве. Все прошло в несколько этапов. На первом удалили участок костей стопы и заменяли его временным антибактериальным цементным наполнителем. На втором этапе этот элемент удалили и установили биоимплант.

На хирургический стол в рамках своеобразного эксперимента попали пациенты в возрасте от 30 до 70 лет с диабетической остеоартропатией, остеомиелитом, травмами и другими патологиями, при которых нарушалась опорная функция стопы.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0