Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Минобрнауки находится в поиске российских разработчиков и производителей медицинских изделий

41

4 апреля 2017 года прошёл первый семинар по развитию производства высокотехнологичной медицинской продукции в России, основной тематикой которого стало импортозамещение и построение модели эффективного взаимодействия государства, бизнеса и науки с целью реализации конкретных производственных задач.

Директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Матвеев открыл семинар рассказом о новой концепции федеральной целевой программы поддержки научно-технологического комплекса России, которая должна стать своеобразным «мостиком» между бизнесом и наукой.

Среди спикеров был Алексей Алехин из Минпромторга с сообщением об объёмах производства в медицинской отрасли России. Он, в частности, рассказал о планах повышения доли российских медицинских изделий до 40% к 2020 году. Виктор Спектор, представитель ФГУП «ЦИТО», рассказал о задачах своего предприятия по созданию и поддержке отрасли, которая обеспечила бы выход российской продукции на международный рынок и закрыла бы потребности внутреннего рынка. Андрей Андрианов говорил об аспектах производства медицинских товаров и задачах разработчиков.

В семинаре приняли участие представители науки, сотрудники ведущих медицинских и технических вузов страны. Они провели плодотворные дискуссии о сегодняшнем состоянии отрасли, обдумали потенциальные пути реализации комплексных проектов в рамках текущей политики и с учётом действующих инструментов государственной поддержки.

21 апреля состоится второй семинар в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 года». Он логически продолжит работу отраслевых площадок: в свете внесения значительных поправок в федеральную целевую программу, будут обсуждаться такие темы, как потенциал развития отрасли медицинского приборостроения, государственные инвестиции в научные разработки, возможности практического применения возможностей импортозамещения.

Спикеры расскажут о том, как происходит взаимное информирование медицинских промышленных и научных организаций и госструктур, как налаживается диалог между производителями, разработчиками и лечебными учреждениями. Потенциальные исполнители госконтрактов на разработку высокотехнологичных медицинских приборов смогут установить контакт с производителями.

Круглый стол пройдет по адресу: г. Москва, Зубовский бульвар, д. 4, начало в 11.00. Регистрация по ссылке:https://delovoy-klub-events.timepad.ru/event/472079

Подать заявку на участие можно до 19 апреля 2017 г. Участие бесплатно.



Контакты для связи:

Кирилл Катаев

Тел.: +7 (499) 706 80 78

Моб.: + 7 (925) 832 68 28

k.kataev@deloklub.ru


// Сделано в России (Made in Russia)

0