Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Сочи и Краснодар стали лидерами в России по росту цен на жилье из-за приезжих

4255

Краснодар и Сочи вошли в рейтинг крупных российских городов, где сильно выросли цены из-за спроса со стороны приезжих, сообщает РБК.

В рейтинг вошли пять мегаполисов, но первое место среди них занял Краснодар. Там с 2010 по 2021 годы численность населения выросла на 32%, а стоимость квадратного метра с 2016 по 2022 годы выросла на 106%.

Сочи оказался на втором месте - там рост численности населения за последние 11 лет составил 34,2%, а вот рост цен оказался немного ниже, чем в Краснодаре – 105%. Ставрополь занял третье место за счет роста населения на 37,3% и цен на 95%.

Также значительно повысились цены на квартиры на фоне роста числа приезжих в Красноярске. Там численность жителей выросла на 22%, а стоимость «квадрата» на 72%. В Тюмени население за 11 лет выросло на целых 40%, а цены на 70%.

Эксперты отмечают, что помимо стандартных факторов роста есть еще один немаловажный – миграционные процессы. По данным всероссийской переписи населения 2021 года, в городах с населением более полумиллиона человек именно рост численности стал определяющим фактором.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алёшина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0