Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

«ВЭБ Инновации» и правительство Пермского края создадут венчурный фонд в размере до 2 млрд рублей

36

В рамках Межрегионального экспортного форума компания «ВЭБ Инновации» и правительство Пермского края заключили соглашение о сотрудничестве. Цель партнерства — стимулировать инновационное развитие региона и Приволжского федерального округа. Для этого в регионе создадут венчурный фонд трансфера технологий с первоначальным капиталом в 300 млн рублей с последующим увеличением до 2 млрд.

Венчурный фонд планируется создать в формате инвестиционного товарищества. «ВЭБ Инновации» сможет как вкладывать собственные средства в новую структуру, так и привлекать других соинвесторов. В свою очередь, правительство Пермского края обязуется обеспечить привлечение предусмотренной суммы с помощью третьих лиц. В качестве потенциальных соинвесторов рассматриваются, в частности, регионы Приволжского федерального округа, российские и зарубежные партнеры группы ВЭБ.

Новый фонд формируется на семилетний срок с возможностью продления еще на два года. Средства фонда будут направлены на продвижение высокотехнологичных проектов на региональном, федеральном и международном уровне и содействие встраиванию региональных проектов в существующие технологические цепочки, в том числе и международные. Кроме того, Венчурный фонд будет нацелен на привлечение государственных и частных корпораций для поддержки высокотехнологичных проектов и повышения цифровизации региона в целом. Инвестиции планируется направлять в первую очередь на развитие высоких технологий и другие проекты, имеющие экспортный потенциал, а также повышающие инвестиционную привлекательность региона.

«Исторически так сложилось, что наиболее высокий уровень венчурной активности сегодня сосредоточен в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других регионах. В ряде субъектов в том числе и в Пермском крае, есть множество ценных идей и разработок, однако не всегда имеется инфраструктура и институты, необходимые для их развития и масштабирования. Поэтому наша задача в рамках нового соглашения с региональным партнером — создать в Пермском крае и Приволжском федеральном округе комфортные условия для повышения инвестиционной деятельности, формирования и развития высокотехнологичных компаний. Кроме того, мы планируем общими усилиями привлечь к этому процессу крупные корпорации, которые также заинтересованы в новейших отечественных разработках. В рамках форума мы уже успели пообщаться с несколькими интересными локальными проектами, потенциально способными претендовать на инвестиции и поддержку», – заявил генеральный директор «ВЭБ Инноваций» Олег Теплов.

В рейтинге инновационных регионов России, подготовленном Высшей школой экономики в 2017 году, Пермский край находится на 13 месте. По сравнению с предыдущим годом, регион улучшил свой инновационный индекс на шесть пунктов.

«Мы понимаем, что для успешного развития региональных предприятий, важно помогать им. Помогать не только финансированием, но и в получении информации от более опытных предприятий в отрасли, их коллег. У нас в крае регулярно появляются стартапы, которые могут вырасти в самостоятельный и успешный бизнес. Важно своевременно оказать им необходимую поддержку», – отметил губернатор Пермского края Максим Решетников.

Венчурный фонд с правительством Пермского края стал для «ВЭБ Инноваций» уже вторым. В сентябре 2018 года компания заключила соглашение о совместном инвестировании в высокотехнологичные проекты с правительством Якутии. Стороны договорились о создании совместного фонда в размере до 2 млрд рублей. Такие формы партнерства являются частью стратегии «ВЭБ Инноваций» по долгосрочному технологическому развитию России путем вывода региональных компаний сначала на федеральный, а затем на международный уровни.

0