Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

«ВЭБ Инновации» и венчурная компания «Якутия» будут инвестировать в технологические стартапы Дальнего Востока 

34

Вчера в Москве подписана «дорожная карта» реализации совместного инвестиционного товарищества между венчурной компанией «Якутия» и компанией «ВЭБ Инновации».

Документ подписан министром инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолием Семеновым и генеральным директором «ВЭБ Инновации» Олегом Тепловым.

Согласно «дорожной карте», уже в декабре этого года в Якутске будет создан ДИТ (договор инвестиционного товарищества) для поддержки высокотехнологичных проектов на стадии посева. Как сообщил Анатолий Семенов, в марте следующего года первые инновационные проекты Якутии будут профинансированы в рамках стартап-тура Сколково, который пройдет впервые на Дальнем Востоке, в городе Якутске.

«Подписание дорожной карты даёт нам с полной уверенностью говорить о том, что инновационные проекты при содействии венчурной компании «Якутия» и «ВЭБ инновации» будут профинансированы на 300 млн рублей, – прокомментировал министр. – При этом в рамках «дорожной карты» у нас есть все возможности роста привлечённых инвестиций».

«Данное партнерство даст мощный толчок для появления большего количества технологических стартапов на Дальнем Востоке. По планам, обозначенным в подписанной дорожной карте, в ближайшее время мы намерены сосредоточиться на подборе проектов для пайплайна совместного фонда с целевым капиталом до 2 млрд рублей, чтобы уже в середине следующего года осуществить первое закрытие. Целевая ниша ВЭБ Инновации – проекты стадии A, венчурная компания «Якутия» обладает экспертизой в предпосевной стадии. Таким образом, мы сможем обеспечивать технологические компании на самых важных и сложных стадиях их развития», – отметил генеральный директор «ВЭБ Инновации» Олег Теплов.

Напомним, в сентябре на полях Восточного экономического форума «ВЭБ Инновации» и правительство Якутии заключили соглашение о совместном инвестировании в высокотехнологичные проекты, в рамках которого каждый из партнёров сможет привлечь в фонд от 150 млн до 1 млрд рублей за счёт собственных средств, а также за счет сторонних инвесторов. Одна половина фонда будет принадлежать «ВЭБ Инновации», а другая – венчурной компании «Якутия».

0