Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Инвесторы из Индии выбрали двух победителей конкурса East Bound

42

Во второй день форума «Открытые инновации» состоялась очередная питч-сессия российских стартапов, которые провели презентацию своих проектов для инвесторов из Индии. Конкурс East Bound организован компанией «ВЭБ Инновации» и фондом «Сколково».

Сегодня свои проекты представили стартапы PimPay (сервисы для интернет-магазинов, оптимизирующие логистику и финансы), Nimb (кольцо с кнопкой безопасности), «Термоэлектрика» (системы раннего предупреждения пожароопасных и аварийных ситуаций), MaxBionic (технологии в области протезирования), HeedBook (система для анализа качества клиентского обслуживания с помощью нейронной сети и машинного зрения), Data Matrix (решения для автоматизации процессов клинических исследований) и 7seconds (система анализа финансовых решений на основе Big Data).

Победителями питч-сессии стали две компании: «Термоэлектрика» и HeadBook. При этом индийские инвесторы также выразили желание провести встречу с основателями проекта Data Matrix .

Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович отметил значимость питч-сессий для повестки форума. Речь идёт том, чтобы найти действительно конкурентоспособные проекты, оптимальные по параметру value for money. «Такие проекты представляют ценность для рынка, ценность для бизнеса, ценность для людей», – подчеркнул он.

«Благодаря cвоей сильной научно-технической базе Россия в настоящее время играет активную роль поставщика технологий и инноваций на внутренний и международный рынки. Необходимо также отметить, что Россия и Индия являются стратегическими партнерами с опытом реализации совместных проектов сотрудничества. Эти благоприятные условия сформировали фантастический фундамент для создания совместного венчурного фонда Viman Capital, который поддерживает технологические проекты в B2B и B2C сегментах двух стран, и помогают расширять коридор Россия-Индия. Благодаря конкурсу EastBound мы узнали о новейших технологиях и решениях на российском рынке и выбрали лучшие проекты для нашего пайплайна», - сказал Самир Зони, генеральный директор Srei Infrastructure Finance.

Всего на конкурс East Bound было подано более 50 заявок от российских высокотехнологичных компаний, среди которых эксперты отобрали 21 наиболее перспективный проект. Ключевыми критериями стали готовность к экспорту и выходу на зарубежные рынки, а также потенциальная конкурентоспособность на мировой арене. Следующая питч-сессия на «Открытых инновациях» состоится в среду с инвесторами из Японии.

0