Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

«ВЭБ Инновации» присоединились к разработке стандарта внедрения технологий и инноваций

42

К участию в разработке стандарта внедрения технологий и инноваций в крупных публичных и государственных компаниях присоединились «ВЭБ Инновации». Соответствующее соглашение в рамках форума «Открытые инновации-2018» подписали Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив, Сергей Кузнецов, заместитель председателя правления «Сбербанка», Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда Сколково, Александр Повалко, Генеральный директор «Российской венчурной компании», Кирилл Варламов, директор Фонда развития интернет-инициатив, Олег Теплов, генеральный директор «ВЭБ Инноваций».

Соглашение расширяет пул компаний и институтов развития, присоединившихся к работе над стандартом, и нацелено на усиление сложившегося консорциума компетенциями «ВЭБ Инноваций», являющихся «единым окном» для обращений в Группу ВЭБ по вопросам поддержки инновационных проектов.

Генеральный директор «ВЭБ Инноваций» Олег Теплов отметил, что «принципиальная новизна этого соглашения - в объединении экспертизы всех существующих игроков со стороны государства». «Данный стандарт будет востребован в качестве методологической поддержки как крупными компаниями, регулярно сталкивающимися с вопросом оценки новых технологий с точки зрения перспектив их использования и инвестиций в R&D, так и стартапами, которые будут видеть так называемую «мишень» для своей продукции, - сказал Олег Теплов. - Не всегда есть четкие оценки целесообразности тех или иных решений, и мы хотим предложить систему конкретных критериев, с помощью которых это будет возможно сделать».

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева подчеркнула важность формирования в рамках проекта спроса на новые технологии и разработки. «На площадку консорциума уже пришли 50 корпораций – как российских, так и с иностранным участием, которые готовы системно артикулировать любой запрос на различные технологии повышения эффективности и производительности, - отметила Светлана Чупшева. - Впереди следующая волна присоединений – еще 50 компаний готовы войти в экспертную группу».

Старший вице-президент по инновациям Фонда Сколково Кирилл Каем сказал, что в рамках разработки Стандарта собрались «все массовые хабы и конгломераты стартапов - в общей сложности, несколько тысяч проектов». «Надеюсь, что разрабатываемый стандарт позволит корпоратам стать более цивилизованными и агрессивно поглощать новые технологии», - подчеркнул Кирилл Каем.

По мнению Кирилла Варламова, директора ФРИИ, стандарт должен быть «нечто средним между PMBok и Стандартом ISO 9000». «Каждая корпорация на основе стандарта должна быть способной определить свой уровень запроса на инновацию, а затем работать, как с «чеклистом», с набором рекомендаций, описанных в стандарте», - отметил Кирилл Варламов.

Напомним, что стандарт направлен на формирование системных предложений по созданию спроса на разрабатываемые внутри России технологии, а также повышению конкурентоспособности отечественных компаний. Механизм будет учитывать лучшие российские и международные практики, а также ранее проведенные исследования в области внедрения инноваций. В стандарт войдут рекомендации экспертов, направленные на формирование комфортной бизнес-среды внедрения новых технологий и решений.

Планируется, что стандарт будет разработан до конца 2018 года. В 2019-2020 годах пройдет внедрение стандарта в крупных и средних компаниях, которые на добровольных началах захотят применить его в своей работе. В рамках апробации стандарта ряд стартапов получит возможность поработать в партнерстве с корпоративными инвесторами.

0