Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

В ЦБ хотят обязать банки указывать в рекламе полную стоимость кредита

3774
В ЦБ хотят обязать банки указывать в рекламе полную стоимость кредита

Центробанк РФ намерен обязать банковские организации указывать в рекламе только полную стоимость кредита, чтобы не вводить клиентов в заблуждение. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаила Мамуты.

«Мы видим достаточно серьезное злоупотребление с информированием человека о стоимости потребкредита или ипотечных кредитов. Вы сами видите, что в рекламе часто говорят о потребкредитах под 4% или даже фигурирует там ипотека под 0%. И понятно, что такого рода потребкредита и ипотеки в современных условиях быть не может. По нашему мнению, чтобы исключить такого рода манипулирование, банк обязан указывать в рекламе только полную стоимость кредита или диапазон, и никакие другие процентные ставки», - заявил Мамута.

Он также пояснил, что многие кредиторы скрывают и много других условий, например, цену страховки и допуслуг. В результате только за 8 месяцев 2022-го число жалоб в категории «навязанных услуг» выросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас ЦБ вместе с Советом Федерации и профильным комитетом Госдумы работают над поправками в законодательство, чтобы избежать в будущем подобных ситуаций.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0