Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Как получить налоговый вычет за лечение детей

3749
Как получить налоговый вычет за лечение детей

Фото: Freepi.com

Налоговый вычет при оплате лечения детей и супругов позволяет сэкономить на уплате налога из зарплаты. Расходы на медицинские услуги и лекарства уменьшают налоговую базу при расчете НДФЛ, поэтому сумма выплату государству снижается. А если налог уже удержан из зарплаты, его можно вернуть.

Как вернуть вычет за лечение детей?

Чтобы получить вычет за расходы на лечение ребенка, ваш доход за это время должен облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Размер вычета соответствует фактическим затратам на лечение ребенка, но не более 120 000 рублей в год. В этот лимит входят и другие виды социальных вычетов — на свое обучение и лечение, фитнес, ДМС. Однако для дорогостоящего лечения ограничения расходов нет.

Какие документы требуются:

1. Справка об оплате медицинских услуг из медорганизации

2. Договор на оказание медуслуг и лицензия, если ее данных нет в договоре

3. Рецепт на лекарства, чеки из аптеки

4. Свидетельство о рождении ребенка

5. Свидетельство о браке, если платил супруг

Способы оформления вычета

Если вы хотите получить вычет в том же году, когда оплачены расходы, предоставьте справку из налоговой через работодателя. Выданная зарплата будет больше за счет экономии на налоге.

Если расходы были в 2019, 2020 или 2021 году — по декларации. Ее можно заполнить и отправить через сайт ФНС. Для оформления налогового вычета в любом случае нужны документы, подтверждающие расходы.

Особенности сбора документов

Однако налоговый вычет не покрывает все расходы родителей на лечение. Например, для вычета подходят только те лекарства, что назначены врачом. Поэтому просите рецепт на бланке 107-1/у. При лечении в стационаре подойдет выписка из истории болезни. Это касается любых лекарств, даже безрецептурных. При покупке сохраните чек из аптеки с названием препарата.

Также расходы на анализы, приемы врачей, обследования и процедуры подтверждаются не чеками и квитанциями, а справкой об оплате медицинских услуг. Ее выдает медицинская организация, которая получила деньги: медцентр, клиника, лаборатория. Запросите такую справку за нужный период. По готовности заберите оригинал.

Вычет за лечение ребенка может получить любой из родителей

Налоговый вычет поступает на счет одного их супругов, невзирая на то, кто оплачивал лечение ребенка. Если мама и папа находятся в зарегистрированном браке, то не имеет значения, на кого их них оформлены платежные документы. Мама может использовать вычет в размере расходов мужа на лечение ребенка и наоборот.

Также супруги могут распределить расходы на лечение ребенка и заявить вычет в размере собственных затрат, чтобы вернуть свой налог.

Для получения вычета одним из родителей необходимы:

1. Подтверждение родства

2. Свидетельство о рождении детей

3. Свидетельство о заключении брака

Эти документы нужно приложить к заявлению на справку или декларации.

Когда вернется налоговый вычет за лечение ребенка?

Сумма поступает на счет примерно через четыре месяца после отправления всех документов. Три месяца длится камеральная проверка: сотрудники налоговой проверяют, верно ли заполнены бумаги, нет ли мошенничества. Когда проверка закончена, у ФНС есть один месяц на перевод налогового вычета.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Полина Розина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0