Сделано в России

Все регионы
РУС
Интервью

Обувь и санкции. Как живёт российский рынок обуви в нынешней ситуации?

191
Обувь и санкции. Как живёт российский рынок обуви в нынешней ситуации?

Антироссийские санкции практически не повлияли на производство обуви в России. А уход с рынка многих конкурентов даже сыграл в плюс отечественным производителям. Правда, есть и проблемы, с санкциями никак не связанные. Об этом редакции «Сделано в России» рассказал основатель и президент группы ZENDEN Андрей Павлов.

Отразились ли санкции на Вашем бизнесе? Если да, то как?

В целом санкции сильно на наш бизнес не повлияли. Запланированные показатели по выручке и продажам в парах мы выполняем. Падения спроса, поскольку в кризисы проседают в первую очередь продажи одежды и обуви, мы не заметили. Всё нивелировалось за счёт ухода части конкурентов с нашего рынка. Никаких экстраординарных мер не предприниматели. Бизнес уже третий год живёт в кризисе, для нас это стало обычным состоянием. Смена схем логистики или валюты оплаты, обычная рыночная конкуренция.

Повлияла ли текущая ситуация на ценники?

В 2022 году ценники в наших магазинах менялись в обе стороны. Достаточно посмотреть колебания курса доллара за 8 месяцев - от 49 до 120 рублей на пике. Мы производим обувь в разных странах, включая Россию.

Можно ли говорить о том, что Ваши предприятия могут выпускать продукцию лучше и дешевле ушедших европейских конкурентов?

Если говорить о европейских конкурентах, то производственные центры у них тоже в большинстве находятся в странах Юго-Восточной Азии. Есть мировой лидер - Китай. Мы ни в чём не уступаем нашим конкурентам в равных ценовых сегментах.

В связи с уходом многих из них с рынка возникли ли мысли о расширении производства?

Мысли о расширении производства есть. Но для этого необходима защита собственного рынка. Ведь наш рынок сейчас наводнён контрабандой и контрафактом, десятки тысяч игроков работают в теневом бизнесе. Пока не помогла навести порядок даже маркировка. Для развития производства обуви в России, чтобы со 100 миллионов пар в год дойти до 200-250 миллионов, нам необходимо: снижение НДС с 20% до 12%; снижение социальных налогов - максимум 15% от всей суммы зарплаты; повышение таможенных пошлин, ведь в средне-ценовом сегменте они зачастую всего 2-5% от инвойса, в люксе вообще меньше 1%.

Какая обувь сейчас пользуется у россиян наибольшим спросом?

Тут принципиально ничего не поменялось. Любят удобную и комфортную обувь, предпочитая различные виды кроссовок. Конечно, тренд сегодняшнего дня — это милитари. Ситуация заставляет мужчин добавить в гардероб различные берцы и аналогичную тактическую обувь. Кстати, наша фабрика в Калуге с сентября переключилась на производство обуви для армии России.

Работал ли Ваш холдинг с европейскими дизайнерами, и продолжается ли эта работа? Если нет, то кто пришёл им на смену?

У нас в группе есть 4 бренда: ZENDEN, Tomas Munz, Salamander и Mascotte. Плюс десятки собственных и привлечённых торговых марок. Например, мы - самый крупный оптовый покупатель у компании Rieker. С уходом западных марок с рынка будем искать возможность их дистрибуции в России.

Какая вообще сейчас ситуация на Ваших предприятиях? Хватает ли специалистов?

Ситуация с кадрами - одна из самых больших проблем. Ведь население страны сокращается, а трудоспособное население сокращается ещё быстрее. Молодое поколение практически не хочет идти на производство и вообще не хочет быть привязанным к месту работы. Многое выбирают фриланс и самозанятость. Рынок труда претерпевает кардинальные изменения, и с этим надо что-то срочно делать. В ритейле, к примеру, я предлагаю сократить время работы магазинов с 84 часов в неделю до 70. Ввести минимум один выходной. Ведь графики работы с 10.00 до 22.00 без выходных выматывают персонал, особенно в малом бизнесе, где массово нарушается трудовое законодательство.

Какую обувь Вы сами предпочитаете?

У меня большое количество разной обуви, и собственных торговых марок, и сторонних. Тоже предпочитаю комфортные кроссовки, классические туфли только на деловые мероприятия.

Какие регионы страны рассмотрели бы для открытия нового производства?

Для этого я бы рассматривал те регионы, где есть кадры и льготы по налогам. Без налоговых льгот, особенно при низком курсе доллара, очень сложно попасть в экономическую модель. В России пока есть только два производственных обувных кластера — это Дагестан и Ростовская область.

Немного о личном. У Вас в соцсетях есть фото с брендированной коробкой в бронемашине. Если верить подписи, то сделано оно в Луганске. Что это значит?

Коробка в бронемашине в Луганске неспроста. Мы долгие годы оказываем гуманитарную помощь Донбассу и продолжим её оказывать, пока полноценный мир не вернётся на исконно русскую землю, которая волеизъявлением подавляющего большинства граждан совсем недавно вернулась в состав нашей Родины.

0