Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Российские учёные нашли способ модифицировать систему геномного редактирования

4438

Исследователи из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН придумал, как модифицировать систему редактирования генома для повышения эффективности распознавания нужной мишени и снижения воздействия на нецелевую ДНК. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова старшего научного сотрудника лаборатории химии РНК Дарьи Новопашиной. Как она рассказала, результаты исследования опубликованы в издании «International Journal of Molecular Sciences.

«Наша статья посвящена тому, что мы вводили различные модификации в структуру одного из компонентов системы редактирования ДНК. Система состоит из двух частей: белка, «разрезающего» ДНК, и направляющей РНК, которая обеспечивает распознавание определенной ДНК. В своей работе мы вводили неприродные химические модификации в направляющую РНК, чтобы усилить распознавание нужной мишени и уменьшить связывание с нецелевыми генами», - пояснила агентству Новопашина.

По ее словам, система редактирования ДНК позволяет «разрезать» геном в любом месте и выключать ген, несущий мутацию, которая вызывает патологию в организме. Однако эта технология пока не разрешена для применения на людях - у системы есть побочные эффекты, которые приводят к ошибкам в геномном редактировании.

Ученые Института выделили два типа модификаций, которые могут избавить систему от побочных эффектов. Они показали, что их введение в направляющую РНК позволяет усилить воздействие на нужную ДНК, и уменьшить действие на нецелевую.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0