Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Дорога между Алтаем и Казахстаном обойдётся в 4 миллиарда рублей

4126

Власти Республики Алтай запросили из федерального бюджета более 4 миллиардов рублей на дорогу, которая свяжет республику и Восточно-Казахстанскую область. Об этом глава региона Олег Хорохордин.

«Для активизации взаимодействия стран необходимо решить вопрос строительства автодороги «Карагай – Риддер», соединяющей Восточно-Казахстанскую область и Алтай, а также открытие пункта пропуска через госграницу России «Карагай». Эта дорога не соответствует современным, а тем более перспективным требованиям к дорожному покрытию. Мы просим на федеральном уровне рассмотреть вопросы о строительстве в 2023-2024 годах участка дороги длиной 30,5 километра в рамках госпрограммы России «Развитие транспортной системы» или других федеральных программ, в размере 4,2 миллиарда рублей», - сказал Хорохордин на XVIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Алтай граничит с Монголией, Китаем и Казахстаном. Из 850 километров госграницы, проходящей по территории Алтая, 505 приходится на Казахстан. Там нет пункта пропуска, и это тормозит развитие сотрудничества с Восточно-Казахстанской областью.

По словам Хорохордина, на участке дороги есть транспортный разрыв протяженностью около 30,5 километра. Место пересечения госграницы с 2014 года фактически не функционирует, поскольку дорога непригодна для перевозки людей и грузов.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Дмитрий Сорока

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0