Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Петербургские ученые создали «умную» перчатку для высокоточных медицинских операций

3930

Ученые элетротехнического института Санкт-Петербурга создали «умную» перчатку, чтобы проводить высокоточные медоперации. Разработка даст возможность оператору управлять различными манипуляторами, в том числе медназначения.

Как сообщается на портале вуза, «умная» одежда — это различные типы аксессуаров (например, смарт-часы) с интегрированными элементами электроники, а также датчиками, дисплеями. Разработанная одежда способствует сбору данных о состоянии человека, окружающей среды.

«Потребность в «умных» костюмах сегодня возникает в самых разных сферах жизни, среди которых медицина, спорт, промышленность, мода и дизайн. По оценкам экспертов, сегодня динамично развивается мировой рынок «умной» одежды, и уже к 2027 году последнее (третье) поколение будет использовать в своей работе алгоритмы искусственного интеллекта, которое повысит эффективность работы элементов «умной» одежды», — говорится в сообщении институте.

Здесь сказано, что в настоящее время научные группы из разных государств разрабатывают свои проекты в этой сфере.

По словам доцента кафедры микро- и наноэлектроники учреждения Ивана Хмельницкого, в вузе сумели разработать «умную» перчатку, аналогичную обыкновенной. На ней имеются сенсоры для дистанционного управления манипуляторами.

У перчатки много аналогов, но есть и отличия, связанные с более дешевыми материалами. Ученые продолжают свои работы по модернизации роботизированной руки.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0