Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

ЦБ ужесточил требования к ипотеке с низким первоначальным взносом

3851

Центробанк установил для банков надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом не выше 10% в рамках участия в долевом строительстве жилья. Об этом говорится в сообщении пресс-службы финансового регулятора.

Размер надбавки составляет 2,0 и не зависит от значения показателя долговой нагрузки заемщика. Мера позволит ограничить практики предоставления кредитов без первоначального взноса и обеспечит рост ипотеки без накопления чрезмерных рисков в банковском секторе.

Как отметили в Банке России, за последние несколько месяцев на первичном рынке жилья в РФ девелоперы начали активно рекламировать программы ипотечных займов без первоначального взноса. Как считает финансовый регулятор, в «случае роста доли кредитов без первоначального взноса в выдачах кредитные портфели банков будут более уязвимы к возможным шокам».

Напомним, во втором квартале 2022 года банки практически не предоставляли кредиты в рамках договора долевого участия с первоначальным взносом менее 10%: их доля во втором квартале 2022 года составила 0,3%, тогда как в первом квартале - 2,6%.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0