Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Более 300 компаний России приняли участие в эксперименте по маркировке пива

3757

Эксперимент по маркировке пива и слабоалкогольных напитков в России находится на завершающей стадии. Участие в нем приняли 326 предприятий страны. Об этом говорится в распространенном сообщении оператора маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Напомним, российское правительство ранее постановило, что обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков в кегах начнется в стране с 1 апреля 2023 года. В отношении напитков, упакованных в стеклянную или полимерную упаковку, маркировка вводится с 1 октября следующего года, а напитков в иных видах потребительской упаковки - с 15 января 2024 года.

Как отметили в ЦРПТ со ссылкой на расчеты НИФИ Минфина РФ, маркировка не повлияет на конечную стоимость продукцию по причине того, что доля в росте себестоимости не превысит 0,43% за шесть лет, то есть близко к нулю. При этом, по расчетам НИФИ Минфина, бюджетный эффект от введения маркировки оценивается более чем в 38,6 миллиарда рублей ежегодно, а баланс доходов и расходов государства и бизнеса составит 265,1 миллиарда рублей.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Александр Байгазин

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0