Сделано в России

Все регионы
РУС
projectnews

«Рязанский завод металлокерамических приборов» стал участником проекта «Сделано в России»

77
«Рязанский завод металлокерамических приборов» стал участником проекта «Сделано в России»

«Рязанский завод металлокерамических приборов» (РЗМКП), из Рязани обладает уникальным оборудованием и технологиями и уже почти 60 лет остается единственным в России и странах СНГ производителем магнитоуправляемых герметизированных контактов (герконов), изделий на их основе.

Дата основания 1963 год. В 1999 году РЗМКП был акционирован, 100% акций предприятия принадлежат холдингу АО «Российская электроника» Госкорпорации «Ростех».

АО «РЗМКП» является экспортоориентированным предприятием, доля поставок в 55 стран мира держится на отметке около 90%. СМК сертифицирована по международным требованиям ISO 9001. Завод удостоен звания «Экспортер года» в товарной группе 853650 и включен в группу «Золото рейтинга».

«Рязанский завод металлокерамических приборов» – современное, наукоемкое предприятие, обладающее значительными производственными мощностями позволяющими производить востребованную и конкурентоспособную продукцию производственно-технического и специального назначения, востребованную на мировом рынке. Предприятие специализируется на разработке и серийном производстве более 30 типов герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов), изделий на их основе (реле, выключатели, датчики) и солнечных модулей.

Широкий спектр применения герконов: бортовая космическая и авиационная радиоэлектронная аппаратура, наземная военная техника, гражданский транспорт, системы охранной и пожарной сигнализации, промышленная автоматика, бытовая «белая» техника и даже игрушки. Герконы применяются в качестве контактных пар различных реле, выключателей, кнопок, датчиков и индикаторов в бытовой технике, автомобильной, медицинской и телекоммуникационной аппаратуре, системах автоматики и безопасности.

Герметизированные магнитоуправляемые контакты (герконы) – класс универсальных элементов коммутационной техники. Герконы представляют собой ферромагнитные контакт-детали, герметично запаянные в стеклянный баллон, заполненный азотом. Управление производится внешним магнитным полем катушки или постоянного магнита. Применяются в качестве элементной базы реле, переключателей, кнопок, распределителей, сигнализаторов и других электротехнических устройств.

Герконы бывают:

  • замыкающие и переключающие
  • малой и средней мощности
  • с повышенной коммутационной мощностью
  • высоковольтные и высокочастотные
  • с длиной колбы от 7 до 50 мм
  • в пластмассовой оболочке и для SMD-монтажа.

Достоинства герконов: герметичность обеспечивает безопасную работу в условиях повышенной влажности, запыленности, в среде активных жидкостей и газов; долговечность, срок службы герконов до 25 лет; низкое электрическое сопротивление; стабильные электрические характеристики в широком диапазоне температур (от -60 до +155С); устойчивость к высоким механическим нагрузкам; невосприимчивость к воздействию радиации; малая мощность управления; быстродействие; малые габариты и вес; низкая стоимость.

Изделия на герконах:

Изделия охранной сигнализации – датчики на базе герконов. Предназначены для поверхностного монтажа на неметаллических поверхностях, скрытого монтажа в неметаллических поверхностях и коммутации цепей, обеспечивающих выдачу сигнала тревоги.

Герконовые реле – предназначены для коммутации электрических цепей постоянного и переменного тока частотой до 10кГц в устройствах связи, автоматики, телеметрии и многих других областях.

Магниты, применяются для управления герконами в различных изделиях, в том числе извещателях и концевых выключателях.

Сигнализатор уровня жидкости КОНТУР СУ-Ж – для индикации и регулирования уровня нейтральных или агрессивных жидкостей в технологических емкостях. Датчик с шестью точками контроля уровня, представленными герконами с магнитами, которые устанавливаются по заказу покупателя, как и состояние самих герконов (нормально открытое или нормально замкнутое) при пустом резервуаре. При прохождении поплавка через точку контроля (увеличении уровня) соответствующий геркон меняет свое состояние и сохраняет его до прохождения поплавка в обратном направлении (уменьшении уровня). На заводе КОНТУР-СУ-Ж уже установлены в семи емкостях с кислотами в системе новых очистных сооружений. Один такой датчик заменяет собой шесть кондуктометрических сигнализаторов уровня.

Датчики Серии SENSOR-BLE- Предназначены для обеспечения контроля параметров авто, Ж\Д и стационарных рефрижераторов, холодильных камер и охлаждающих витрин в магазинах, супермаркетах, гипермаркетах, складских помещениях распределительных центров со специальным установленным температурным режимом.

MultiLogger NB/BLE -Предназначен для контроля критических параметров в производстве, хранении и транспортировки продуктов питания, фармацевтических препаратов, вакцин, биологических веществ, других чувствительных к температуре товаров, а также товаров, требующих определенных условий хранения и перевозки.

На сегодняшний день Рязанский завод металлокерамических приборов уделяет большое внимание внутреннему рынку. Тема импортозамещения как никогда актуальна.

В апреле 2022 г. АО «РЗМКП» принял участие в составе объединенной экспозиции Холдинга «Росэлектроника» в работе 25-ой международной выставки электронных компонентов, модулей и комплектующих «ЭкспоЭлектроника-2022», которая проходила в международном выставочном центре «КрокусЭкспо» в Москве.

«ЭкспоЭлектроника» традиционно является местом встречи лидеров электронной отрасли и проводится при государственной поддержке.

Участие в данной выставке подтверждает статус надежного производителя или поставщика электронных компонентов, модулей и комплектующих.

В рамках экспозиции была представлена текущая линейка основной продукции АО «РЗМКП» - герметизированные контакты (герконы), а также различные изделия на их основе: герконовые реле и выключатели, охранные извещатели.

Кроме того, на выставке были представлены новые разработки предприятия:

сигнализатор уровня жидкости Контур СУ-Ж (для индикации и регулирования уровня нейтральных или агрессивных жидкостей в технологических емкостях);

охранный извещатель ИО 102-4/1 и концевой выключатель ВК-3, конструктив которых обеспечивает легкий монтаж к шинам электрических цепей, а сами изделия выполнены в корпусах нового дизайна.

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0