Сделано в России

Все регионы
РУС
innovations

В России разработали антивандальную защиту стеклянных покрытий

34

Предприятия, входящие в холдинг «РТ-Химкомпозит», разработали инновационный композитный материал для защиты стеклянных покрытий архитектурных сооружений. В разработке используется технология нанесения защитного абразивостойкого покрытия на изделия из поликарбоната, улучшающего их оптические характеристики даже при неблагоприятных погодных условиях — при дожде, снеге, воздействии пыли и ультрафиолетовых лучей.

Абразивостойкий поликарбонат также разработан предприятиями холдинга. Материал остается прозрачным под воздействием «агрессивных» химикатов и растворителей (чистящие средства, краски для граффити), устойчив к контактным повреждениям, в том числе тяжелыми предметами. Это значительно увеличит срок эксплуатации изделий. Благодаря этим преимуществам, защитное остекление с использованием инновационного материала назвали антивандальным. Разработку успешно протестировали на железнодорожных станциях Ленинградского направления Московской железной дороги (участок «РЖД»).

Прозрачные панели изготавливаются из листового монолитного поликарбоната, на него наносится кремнийорганическое покрытие.

Толщина инновационного композитного материала варьируется в зависимости от необходимого класса защиты. Для витрин, окон магазинов, ресторанов, производственных помещений, защитных экранов, витрин музеев можно использовать антивандальное остекление классов А1, А2 и А3 (поликарбонат толщиной 6 мм). Для защиты от взлома хранилищ и депозитариев, торговых залов ювелирных и оружейных магазинов — классы защиты Б1, Б2 и Б3 (поликарбонат толщиной 10 мм). Он выдерживает удары бойком молотка или обухом топора.

Абразивостойкий поликарбонат не уступает по своим характеристикам лучшим мировым аналогам (например, поликарбонату Lexan Margard), при этом его стоимость ниже.

Справочно:

«РТ-Химкомпозит» входит в структуру Госкорпорации «Ростех». Холдинг специализируется на научных исследованиях и разработках, производстве и реализации изделий из полимерных композитных материалов, конструкционной оптики, технической керамики, ситаллов, химической продукции органического и неорганического синтеза различного назначения и любой сложности, синтетических волокон и биотехнологической продукции.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Даниял Загидуллин

0