Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

Китай закупил российское оборудование для добычи нефти

35

Накануне были подписаны сразу два контракта на поставку виброгенераторов для разжижения нефти между Институтом горного дела Сибирского отделения Российской академии наук и крупнейшей нефтяной компанией Китая Xinjiang Xinyitong Petroleum Technology.

Оборудование, которое поставят в Китай, было разработано новосибирскими учёными из научно-инженерного центра горных машин и геотехнологий ИГД. Его основная задача состоит в ускорении добычи нефти, а также фильтрации сырьевых пластов. Использоваться виброгенераторы могут под давлением жидкости в скважинах глубиной свыше трех километров.

Китай планирует применять разработку российских ученых при добыче вязкой нефти, которая не вытесняется водой из-за своей плотной структуры. Для того, чтобы вытеснить битумную нефть из пласта, специалисты на три месяца запускают в скважину бактерии, которые разжижают нефть.

Виброгенераторы испускают специальные колебания, которые воздействуют на нефтяные пласты и ускоряют процесс распространения бактерий по ним, благодаря чему выход нефти значительно ускоряется.

Российские ученые специально адаптировали оборудование, изначально сделанное под российские условия, для Китая.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Дарья Ванькова

0