Сделано в России

Все регионы
РУС
innovations

Специалисты Бауманки разработают новый вид подводных манипуляторов

37
Специалисты Бауманки разработают новый вид подводных манипуляторов

Специалисты МИЦ «Композиты России» МГТУ имени Н.Э. Баумана разработают облегченную конструкцию манипулятора для подводного робота, согласно заявлению пресс-службы МИЦ. Такого вида роботы используются для обследования объектов, локальных районов и рельефа дна, а также для выполнения разнообразных рабочих действий под водой.

У данных аппаратов присутствуют специальные манипуляторы, выполняющие двигательные функции рук человека. Именно в области разработки манипуляторов специалисты Центра и собираются совершить прорыв, а именно создать механизм, состоящий из «плеча» и «предплечья», суммарные габариты которого не превысят 1 метра.

Далее к манипулятору уже будут крепиться различные рабочие инструменты: бур, клешня, жало, и т.д. Разработка МИЦ «Композиты России» позволит сделать итоговую конструкцию легче на 50%, заменив титановые элементы на композитные. Тем самым, итоговый вес составит 22 кг, вместо 50 кг предшествующей модели. Прочность, напротив, возрастет на 30%. Очевидно, что это приведет к повышению эффективности сборочных узлов и сервоприводов, повысит надежность оборудования.

Как особо отмечают разработчики, на поверхность манипулятора планируют нанести инновационное нано-покрытие, повышающее стойкость к истиранию и воздействию агрессивных сред.

Справочно. Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» — структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, ведущий российский научный центр в области разработки и производства композиционных материалов и изделий на их основе. С 2011 года Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики РФ.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Даниял Загидуллин

0