Сделано в России

Все регионы
РУС
innovations

«Роскосмос» провел новые испытания для корабля «Орел»

65
«Роскосмос» провел новые испытания для корабля «Орел»

Состоялись испытания нового канатно-спускового устройства, предназначенного для пилотируемого корабля «Орел».

В тестированиях, которые проходили в два этапа, участвовали восемь инженеров-испытателей, среди которых два опытных летчика-космонавта Александр Калери и Юрий Усачев.

Сначала устройство тестировалось отдельно и в медленном режиме, после чего специалисты разделились на экипажи и провели испытания в скафандрах.

Опробованное оборудование пригодится, например, при посадке и даст возможность личному составу своими силами выбраться из корабля.

Как объяснил Калери, если «Орел» приводниться, космонавтам, вероятно, придется выбираться из корабля не через боковой, а верхний люк. Как раз здесь и понадобится данное оборудование. Также оно необходимо при вертикальной посадке корабля «на ноги» в штатном режиме.

К примеру, на «Союзе» данное оборудование не используется, потому что сам корабль небольшой высоты и имеет один люк, добавил Усачев, который два раза отправлялся к Международной космической станции.

На данный момент инженеры-испытатели выясняют, какие преимущества и недочеты имеют различные системы канатно-спускового устройства. В «Роскосмосе» рассказали, что далее будут проводиться более обширные испытания выбранного устройства, после чего будет составлена пошаговая инструкция для его применения.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0