Сделано в России

Все регионы
РУС
innovations

Россия и Япония намерены сотрудничать в сфере высоких технологий

31
Россия и Япония намерены сотрудничать в сфере высоких технологий

Представители России и Японии в ходе встречи обсудили предложения по совместному взаимодействию в инновационной области.

В переговорах приняли участие заместитель главы Министерства экономического развития России Оксана Тарасенко и генеральный директор департамента торговли и информационной политики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Кейта Нисияма.

Россия представила собственные разработки в сфере инноваций, здравоохранения, биотехнологий и квантовых технологий. По словам Тарасенко, Россией презентованные проекты могут быть в будущем реализованы, что благоприятно повлияет на товарооборот между двумя государствами.

Также со своими инициативами выступили представители японского Национального института передовых промышленных наук и технологий. Тарасенко выступила с предложением о создании проекта «дорожной карты» на базе совместных запросов. Также она призвала организовать в скором будущем бизнес-метчинг и пригласить туда представителей высокотехнологичных предприятий и институтов развития.

Больше всего Москва и Токио взаимодействуют в сфере информационно-коммуникационных технологий, добавила замминистра. Она выразила готовность продолжить работу в указанной сфере, включая создание цифровой экономики и развитие искусственного интеллекта.

Кроме этого, одной из тем встречи стало сотрудничество в том числе между передовыми технопарками и научно-исследовательскими институтами для оптимизации инновационной экосистемы двух государств.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0