Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Эксперт назвал самое популярное у россиян пиратское ПО

2614

Компьютерные игры для Windows стали самым популярным пиратским программным обеспечением (ПО) в России в 2022 году, большинство релизов, которые официально не поставлялись в страну, были доступны геймерам в течение пары недель, заявил РИА Новости заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» на базе ТУСУР Руслан Пермяков.

«Компьютерные игры для операционной системы Windows получили наибольшую популярность среди ПО у пиратов в 2022 году. Большинство сфер, которые связаны с зарубежным программным обеспечением, пострадали не так сильно», — сказал Пермяков.

По его словам, большинство релизов, которые не поставлялись в Россию, были у геймеров в течение пары недель. Сюда же добавляется сформировавшийся рынок иностранных аккаунтов для игровых сервисов, которые не работают в РФ.

Эксперт отмечает, что Microsoft Office, которому предрекали уход из России, частично сохранился в стране.

«Осталась возможность купить лицензии основных продуктов, для личного пользования и в частные компании. Серверные решения купить сложнее, но возможность по-прежнему существует» – добавил он, отметив, что часть пользователей перешла на ПО Libre Office, однако в 2024 году лидером может стать отечественный пакет «Мой Офис».

По мнению эксперта, процент закупок отечественных ПО увеличился .

Другие интересные новости читайте в нашем Telegram-канале

Автор: Наталья Алешина

Сделано в России // Made in Russia

#сделановроссии

0